Про белую розу, которая умела краснеть

Е.Д. Агранович

Ни птичьего пения, ни ребячьего смеха не слышно было на мрачном берегу в царстве волшебника Злыда и его слуг - крыс и пауков. Солдат, Охотник и Пастушка Трое храбрецов - Солдат, Охотник и Пастушка - решили прогнать Злыда и открыть эту землю для людей. Пастушка подняла из-под колес розу – Спасите! – услышала Пастушка слабый голосок и подняла из-под колес розу. – Зачем это? – рассердился Охотник. – Умеет она стрелять, сражаться, ну хоть кашу варить? Призналась Роза, что не может ни стирать, ни готовить, она умее только краснеть, когда неправду говорят. – Что толку краснеть, какая нам польза? – проворчал Охотник и был прав, да? А вот посмотрим. Не испугался Злыд нападения храбрецов Не испугался Злыд нападения храбрецов и с хохотом приказал верному Крысу: – Какие-то букашки задумали со мной воевать… А ну, спихни-ка их в пропасть! Остановила повозку хромая Овечка Остановила повозку хромая Овечка, попросила подвезти, обещала дорогу показать. Пастушка услыхала, удивилась: – Кто это, дедушка Солдат? – Ответила сама гостья: – Я смирная овечка, дорогу показываю. Схватил Солдат овцу за шиворот Тут Роза вся вспыхнула. Отчего? “Когда неправду говорят, она краснеет” - вспомнила Пастушка. – Дедушка Солдат, обман! Это не овечка! Схватил Солдат овцу за шиворот - выскользнул Крыс, и удрал с визгом. Только шубка в руке Солдата осталась. повозка на краю пропасти А повозка уже была на краю пропасти, еле удержали. – Еще секунда, и нас бы не было на свете. Спасибо, Розочка! Свистнул аркан Охотника и обвил вора Ночью ухитрился Крыс украсть у путников лошадку. Тут бы ему и ускакать, да захотелось похвастаться: – Проспали лошадку, герои? Побегайте теперь по нашим горам! Свистнул аркан Охотника и обвил вора. Всеми когтями вцепился Крыс в спину лошади, но она сбросила его и, перепуганная, умчалась во тьму. приказали Пастушке сторожить вора Мужчины побежали ловить коня, приказали Пастушке сторожить вора, а тот расплакался: – Ой, плохо мне будет! Отпусти, не виноват я, меня Злыд заставил… Роза не покраснела - значит, правда. И девочка перерезала аркан. Зашагала она одна со своей Розой – Отпустила, врага пожалела, – сказал Охотник. – Больше ты нам не друг, иди, куда хочешь. Зашагала она одна со своей Розой и, чтоб не заплакать, запела: Не мне врага на поле боя Разить железною рукой. Не каждый может быть героем, Но добрым может быть любой. Я не артистка, не певица, Но у Пастушки голос свой: С талантом надобно родиться, А добрым может быть любой. Не все владеют грозной силой, А кто не добрый - значит, злой. Не виноват, кто некрасивый, Но добрым может быть любой. Паук ее крепкой паутиной Уснула девочка в дупле дуба и не слыхала, как подкрался Паук и опутал ее крепкой паутиной. Кажется, нет спасения. Чем поможет тебе Розочка? А враг насмехается: – Теперь высохнешь тут, как зимняя муха. Ловко? Вот как верный Паук служит волшебнику Злыду. Как я его люблю! Ох люблю! И вдруг глянула девочка на Розу: – А ведь ты вре… ну, неправду говоришь, не любишь ты Злыда, только боишься. Попробовал Паук вязать – Тсс-с-с… – испугался Паук, – как ты догадалась?! А что я люблю? – Может, вязать рукавички, сапожки, дарить, кому холодно. Вот я озябла… Попробовал Паук вязать - получается. Лапки, как спицы, и их много. Да пряжи не хватило. Чтобы закончить сапожок, пришлось распутать пленницу. поспешила Пастушка на помощь друзьям Услыхав вдали победный хохот Злыда, поспешила Пастушка на помощь друзьям. А они уже в плену, и собирается Злыд их на цепь посадить, чтоб пещеру стерегли. – Нравится мне, – говорит, – что вы храбрецы. Будете верно служить - косточку кину. Какой Злыд огромный – Какой Злыд огромный, он непобедим, – сказала девочка и глянула на Розу. – Ты что краснеешь? Я неправду сказала, он победим? Роза побелела. – Ну, уж мне-то, маленькой, его не одолеть. Краснеешь? Значит, мне его одолеть? А как? Камнем запустить, нет?.. Так, гадая на розе, поняла Пастушка, что надо делать. Злыд чуть не задохнулся от смеха – Недолго воевали, храбрецы, – упрекнул Злыд. – Жаль, не с кем больше сражаться. – А со мной? – раздался голосок. Злыд чуть не задохнулся от смеха: – С тобой? А как будем сражаться? На саблях или стрелять? – В жмурки играть, если не побоишься. Завяжи мне глаза Злыд, понятно, ничего не боится. – А как это - в жмурки? – Одному завязывают глаза, он ловит. Остальным надо хлопать в ладошки и разбегаться. Завяжи мне глаза. Великан задумался: – Не получится. Как это я один буду разбегаться? – Вот и отпусти их, пусть с нами играют. отпусти их, пусть с нами играют – Хлопайте, разбегайтесь! Кого поймаю, того я еще должна узнать. Тогда ему и водить. Злыду стало так себя жалко – Кто попался? Сейчас скажу… Это кто-то добрый, хороший…, только очень несчастный. Никто с ним не играл, он и озлился. Тут Злыду стало так себя жалко, что он чуть не заплакал: – Что ты со мной сделала! Пожалела… меня! Даже злодействовать расхотелось. Ладно, сдаюсь, пусть люди живут на берегу, не трону. Только можно, я буду к вам приходить играть? на лучшем месте посадила Пастушка белую Розу Так появились на мрачном голом берегу люди, птицы и цветы. А на лучшем месте посадила Пастушка свою верную подружку - белую Розу, которая умела краснеть. Всего доброго! До новых встреч!

VKTelegramWhatsApp