Мальчик и ветер

Р.Босилек

Жила-была вдова, и был у нее один-единственный сын. Мать и сын трудились от зари до зари. Хлопотали по дому, кормили-поили скот, пахали, сеяли, косили. Намолачивали отборной пшеницы. Хватало и себе и на продажу. Мать пекла отменные пироги с капустой и белые караваи. Жила-была вдова Раз она говорит сыну: – Сходи, сынок, в амбар, принеси немного муки. Сын взял противень и пошел в амбар. Набрал муки, вышел во двор. Налетел ветер - всю муку сдул. Вернулся мальчик в амбар. Набрал муки. Только вышел во двор - повеял ветер, сдул муку. – Не бывать по-твоему! – крикнул мальчик и опять вернулся в амбар. Набрал муки, вышел во двор. Налетел ветер - всю муку сдул. Рассердился тут вдовин сын, швырнул противень и погнался за ветром. Бежал, бежал, глядь - навстречу идёт парень без шапки. – Эй ты, куда бежишь? – спрашивает он. – Ветер догоняю. Он нас ограбил. Всю муку унёс. Вот я и хочу его догнать, пусть вернёт добро. – Эх, парень! Кто же за ветром гоняется? Пустое это занятие! У меня вон ветер сорвал с головы шапку и унёс в реку, но я не стал за ним гнаться. Ещё чего! – А я вот погнался и догоню его! – сказал вдовин сын и побежал дальше. Бежит, а навстречу ему идёт богатырского роста крестьянин. – Эй, удалец. Куда бежишь? – спрашивает крестьянин. – За ветром гонюсь. – Зачем? – Пусть отдаст муку. Он три противня муки унёс. Ограбил нас с матерью. – Не трать попусту времени, парень. Где тебе с ветром тягаться. Он у меня весь сад выломал, да я терплю. Где нам спорить с ветром! – А я поспорю! – сказал вдовин сын и побежал дальше. Бежит, а навстречу ему идёт старый матрос с сумой через плечо. – Куда бежишь? – спрашивает моряк. – За ветром гонюсь. – Что он тебе сделал? – Муку развеял. – Велика беда! – Для тебя, может, и невелика. Поработай в поле, тогда увидишь, легко ли добывать хлеб. – Вернись, парень! – говорит матрос. – Где тебе с ветром тягаться. Он могуч и страшен! Подхватит тебя как пушинку, унесёт в дремучий лес. Оттуда нет возврата. Он наш корабль потопил. Много народу утонуло. Я чудом остался жив! –Будь что будет. Я с полдороги возвращаться не намерен. Догоню ветер, потребую, чтоб отдал муку! И вдовин сын побежал дальше. Бежал, бежал - догнал ветер. – Эй, ветер! – Что такое? – Отдай муку, которую развеял! – Эх, парень, где ты видел, чтоб ветер муку держал! – Мы её своим трудом добывали. Развеял чужое добро - верни! Я целых три дня за тобой гнался. Усмехнулся ветер и говорит: – Хорошо, что ты ценишь добро, добытое трудом. И смелости тебе, я вижу, не занимать, раз ты с самим ветром споришь. Муку я тебе вернуть не могу, а дам взамен вот эту скатерть. Береги её пуще глаза! Скатерть эта волшебная. Расстелешь её, скажешь: “Скатёрка, дай мне поесть!” - и перед тобой появится всё, что ты пожелаешь! Вдовин сын взял скатерть и пошёл в обратный путь. Идёт, а сам думает: “Интересно, правду ли сказал ветер или обманул? Дай-ка проверю!” Разостлал скатерть и говорит: – Скатерть-самобранка, дай мне мёда и масла! Не успел вдовин сын глазом моргнуть, как на скатерти появились два золотых блюда - с мёдом и маслом. Ел он, ел, наелся и пошёл дальше. Настал вечер, и он остановился на ночлег в придорожной корчме. Уселся перед пустым столом, расстелил скатерть и говорит: – Скатерть-самобранка, дай поужинать! Не успел вдовин сын выговорить эти слова, как перед ним появились кушанья одно другого вкуснее. Все, кто был в корчме, диву дались. Парень всех пригласил за свой стол и угостил на славу. – Вот тебе и раз! -–воскликнул корчмарь. – Сколько живу, не видел, чтобы скатерть могла накормить человека. Где ты её взял, парень? Разве такие продаются? – Ветер дал. – Вот это подарок, так подарок! – вмешалась в разговор жена корчмаря. – Любой богач тебе позавидует! Вдовин сын поужинал, сложил скатерть и лёг спать. Среди ночи жена корчмаря разбудила мужа и говорит: – Послушай, давай возьмём у парня скатерть. Ведь с ней можно разбогатеть, палец о палец не ударив. Скажешь: “Скатерть-самобранка, дай поесть”. - “Пожалуйста!”, “Скатерть-самобранка, дай попить”. - “Сию минуту!” - Будет она нам на дармовщину готовить еду, а мы за неё будем брать с посетителей хорошие денежки. То-то разбогатеем! Не успел сын вдовы заснуть, как жена корчмаря прокралась к нему в комнату, вытащила из-за пояса скатерть, а на её место положила другую, такую самую. Утром рано мальчик отправился в путь. До дома уже было недалеко. Подойдя к своей хижине, он закричал: – Мама! Посмотри, какую скатерть я принёс! Ветер дал мне её взамен муки, которую развеял. Больше тебе не придётся ни готовить, ни хлеб печь! – А ну-ка, сынок, покажи, что за скатерть дал тебе ветер! Сын расстелил скатерть и сказал: – Скатерть-самобранка, дай нам поесть! Скатерть была пуста. – Слышишь? Дай поесть! Но на скатерти по-прежнему было пусто. – Раз не даёшь поесть - иди к ветру! Взял вдовин сын скатерть и побежал к ветру. – Ветер, ветер! Возьми свою скатерть, отдай муку! Твоя скатерть не хочет нас кормить. – Почему? – Не знаю. Сперва кормила, а теперь не хочет. Смекнул тут ветер, что дело нечисто, и говорит: – Возьми вот этого петушка. Скажешь ему: “Запой, петушок” - он запоет, а из клюва посыпятся золотые. Взял мальчик петушка и пошёл в обратный путь. Вечером зашёл переночевать в ту самую корчму. Уселся за столик и сказал: – Запой, петушок! Петушок закричал “Ку-ка-ре-ку!”, и из клюва посыпались золотые монеты. Вдовин сын взял деньги и заказал на них ужин. Поужинав, лёг и заснул. Ночью жена корчмаря взяла петушка, а на его место посадила другого. Утром проснулся вдовин сын, взял петушка и отправился дальше. Пришёл домой. Не успел переступить порог, кричит: – Мама, мама! Посмотри, какого я петушка принёс. Петушок этот не простой. Как запоёт, из клюва сыплются золотые. Запой, петушок! Петушок молчал. – Запой, петушок! Петушок молчал. Вдовин сын схватил его в охапку и побежал к ветру. – Ветер, ветер! Не нужен мне твой петушок! Отдай муку. Петушок больше не даёт золотых. – Вот как! – сказал ветер. – Ну, теперь я знаю, кто взял скатерть-самобранку и волшебного петушка. Возьми вот эту палку. Она тебе поможет. Скажешь: “Бей, палка!” - и она начнет колотить всех подряд. Взял мальчик палку и отправился домой. Вечером зашёл в корчму переночевать. Корчмарь и его жена увидели палку и решили, что она тоже волшебная - как скатерть и петушок. Сговорились они украсть палку. Дождавшись, пока вдовин сын заснул, они прокрались к нему. Мальчик проснулся да как закричит: – Бей, палка! Палка давай колотить корчмаря и его жену. – Погоди, парень! Скажи палке, чтоб перестала! – взмолился корчмарь. – Я верну тебе скатерть! – Ой-ой-ой! – заверещала его жена. – Пусть перестанет, не то помру. Сейчас принесу тебе петушка! – Палка, перестань! – крикнул вдовин сын. Палка замерла на месте. Жена корчмаря, обливаясь слезами, принесла скатерть-самобранку и волшебного петушка. Взял их парень и пошёл домой. Пришёл, кричит с порога: – Мама, мама! Вот сейчас ты увидишь настоящие скатерть-самобранку и волшебного петушка! Расстелил скатерть и говорит: – Скатерть-самобранка, дай нам мёду и масла! На скатерти появились золотые блюда с мёдом и маслом. – Запой, петушок! - приказал молодец. Петушок закричал: “Ку-ка-ре-ку!”, и из его клюва посыпались золотые. Мать с сыном зажили в довольстве и благополучии. Всего доброго! До новых встреч!

VKTelegramWhatsApp