Бременские музыканты

Братья Гримм

Сказка бременские музыканты Много лет тому назад жил на свете мельник. И был у мельника осёл – хороший осёл, умный и сильный. Долго работал осёл на мельнице, таскал на спине кули с мукой и вот наконец состарился. Видит хозяин: ослабел осёл, не годится больше для работы, – и выгнал его из дому. Испугался осёл: “Куда я пойду, куда денусь! Стар я стал и слаб”. Видит хозяин: ослабел осёл А потом подумал: “Пойду-ка я в немецкий город Бремен и стану там уличным музыкантом”. Так и сделал. Пошёл в немецкий город Бремен. Идёт осёл по дороге и кричит по-ослиному. И вдруг видит: лежит на дороге охотничья собака, язык высунула и тяжело дышит. — Отчего ты так запыхалась, собака? – спрашивает осёл. – Что с тобой? — Устала, – говорит собака. – Бежала долго, вот и запыхалась. — Что ж ты так бежала, собака? – спрашивает осёл. — Ах, осёл, – говорит собака, – пожалей меня! Жила я у охотника, долго жила, по полям и болотам за дичью бегала. А теперь стара стала, и задумал мой хозяин убить меня. Вот я и убежала от него, а что дальше делать – не знаю. Задумал мой хозяин убить меня — Пойдём со мной в город Бремен, – отвечает ей осёл, – сделаемся там уличными музыкантами. Лаешь ты громко, голос у тебя хороший. Ты будешь петь и в барабан бить, а я буду петь и на гитаре играть. — Что ж, – говорит собака, – пойдём. Пошли они вместе. Осёл идёт – кричит по-ослиному, собака идёт – лает по-собачьи. Шли они, шли и вдруг видят: сидит на дороге кот; печальный сидит, невесёлый. — Что ты такой печальный? – спрашивает его осёл. — Что ты такой невесёлый? – спрашивает собака. Теперь стар стал и зубы у меня притупились — Ах, – говорит кот, – пожалейте вы меня, осёл и собака! Жил я у своей хозяйки, долго жил – ловил крыс и мышей. А теперь стар стал и зубы у меня притупились. Видит хозяйка, не могу я больше мышей ловить, и задумала меня утопить в речке. Я и убежал из дому. А что дальше делать, как прокормиться,- не знаю. Осёл ему отвечает: — Пойдём с нами, кот, в город Бремен, станем там уличными музыкантами. Голос у тебя хороший, ты будешь петь и на скрипке играть, собака – петь и в барабан бить, а я – петь и на гитаре играть. — Что ж, – говорит кот, – пойдём. Пошли они вместе. Осёл идёт – кричит по-ослиному, собака идёт – лает по-собачьи, кот идёт – мяукает по-кошачьи. Шли они, шли, проходят мимо одного двора и видят – сидит на воротах петух. Сидит и кричит во всё горло: “Ку-ка-ре-ку!” Сидит на воротах петух — Ты что, петушок, кричишь? – спрашивает его осёл. — Что с тобой случилось? – спрашивает его собака. — Может, тебя кто обидел? – спрашивает кот. — Ах, – говорит петух, – пожалейте вы меня, осёл, собака и кот! Завтра к моим хозяевам гости приедут – вот и собираются хозяева зарезать меня и сварить из меня суп. Что мне делать? Отвечает ему осёл: — Пойдём, петушок, с нами в город Бремен и станем там уличными музыкантами. Голос у тебя хороший, ты будешь петь и на балалайке играть, кот будет петь и на скрипке играть, собака – петь и в барабан бить, а я буду петь и на гитаре играть. — Что ж, – говорит петух, – пойдём. Пошли они вместе. Осёл идёт – кричит по-ослиному, собака идёт – лает по-собачьи, кот идёт – мяукает по-кошачьи, петух идёт – кукарекает. Шли они, шли, и вот настала ночь. Осёл и собака легли под большим дубом, кот сел на ветку, а петух взлетел на самую верхушку дерева и стал оттуда смотреть по сторонам. Петух взлетел на самую верхушку дерева и стал оттуда смотреть по сторонам Смотрел, смотрел и увидел – светится невдалеке огонёк. — Огонёк светится! – кричит петух. Осёл говорит: — Надо узнать, что это за огонёк. Может быть, поблизости дом стоит. Собака говорит: — Может, в этом доме мясо есть. Я бы поела. Кот говорит: — Может, в этом доме молоко есть. Я бы попил. А петух говорит: — Может, в этом доме пшено есть. Я бы поклевал. Встали они и пошли на огонёк. Вышли на поляну, а на поляне дом стоит, и окошко в нём светится. Осёл подошёл к дому и заглянул в окошко. — Что ты там видишь, осёл? – спрашивает его петух. — Вижу я, – отвечает осёл, – сидят за столом разбойники, едят и пьют. — Ох, как хочется есть! – сказала собака. — Ох, как хочется пить! – сказал кот. — Как бы нам разбойников из дома выгнать? – сказал петух. Думали они, думали и придумали. Осёл тихонько поставил передние ноги на подоконник, собака взобралась на спину ослу, кот вскочил на спину собаке, а петух взлетел на голову коту. И тут они все разом закричали: осёл – по-ослиному, собака – по-собачьи, кот – по-кошачьи, а петух закукарекал. Закричали они и ввалились через окно в комнату Закричали они и ввалились через окно в комнату. Испугались разбойники и убежали в лес. А осёл, собака, кот и петух сели вокруг стола и принялись за еду. Ели-ели, пили-пили – наелись, напились и спать легли. Осёл растянулся во дворе на сене, собака улеглась перед дверью, кот свернулся клубком на тёплой печи, а петух взлетел на ворота. Потушили они огонь в доме и заснули. А разбойники сидят в лесу и смотрят из лесной чащи на свой дом. Испугались разбойники и убежали в лес Видят – огонь в окошке погас, темно стало. И послали они одного разбойника посмотреть, что в доме делается. Может, зря они так испугались. Подошёл разбойник к дому, отворил дверь, зашёл на кухню. Глядь, а на печи два огонька горят. “Наверно, это угли, – подумал разбойник.- Вот я сейчас лучинку разожгу”. Ткнул он в огонёк лучинкой, а это был кошачий глаз. Рассердился кот, вскочил, зафыркал, да как цапнет разбойника лапой, да как зашипит. Разбойник – в дверь. А тут его собака за ногу схватила. Разбойник – во двор. А тут его осёл копытом лягнул. Разбойник – в ворота. А с ворот петух как закричит: — Кукареку! Кинулся разбойник со всех ног в лес Кинулся разбойник со всех ног в лес. Прибежал к своим товарищам и говорит: — Беда! В нашем доме страшные великаны поселились. Один мне своими длинными пальцами в лицо вцепился, другой мне ножом ногу порезал, третий меня по спине дубиной стукнул, а четвёртый закричал мне вслед: “Держи вора! Ох, – сказали разбойники, – надо нам отсюда поскорее уходить — Ох, – сказали разбойники, – надо нам отсюда поскорее уходить! И ушли разбойники из этого леса навсегда. А бременские музыканты – осёл, собака, кот и петух – остались жить у них в доме да поживать. Бременские музыканты – осёл, собака, кот и петух – остались жить в доме да поживать

VKTelegramWhatsApp